06.11.2018 | Власти

В Верховной Раде поддержали придание Куяльнику статуса курорта государственного значения

Профильный комитет Верховной Рады Украины поддержал инициативу главы Одесской облгосадминистрации Максима Степанова о присвоении Куяльнику статуса курорта государственного значения.

Фото пресс-службы Одесской ОГА

Фото пресс-службы Одесской ОГА

В ходе заседания члены комитета по вопросам семьи, молодежной политики, спорта и туризма единогласно рекомендовали парламенту принять соответствующий законопроект за основу и в целом. Об этом сообщила сегодня пресс-служба ОГА.

«Мне очень приятно, что этот законопроект был одобрен на заседании комитета Верховной Рады Украины единогласно. Следующее действие – это вынесение проекта в сессионный зал Верховной Рады и уже принятия закона. Я и в дальнейшем настойчиво этим заниматься, ведь моя цель – чтобы Куяльник как можно скорее получил статус курорта государственного значения. Для нас важным является сохранение этого курорта и его развитие. Ведь он является уникальным на территории нашего государства и ничем не уступает Мертвому морю», – отметил М. Степанов.

По мнению главы региона, принятие проекта закона поможет защитить уникальные лечебные ресурсы этой здравницы. Он уверен, что благодаря новому статусу законом будут защищены и интересы потенциальных инвесторов. А представители малого и среднего бизнеса получат возможность вкладывать средства в развитие туристической инфраструктуры на этой территории. Это даст толчок развитию оздоровительного туризма в регионе.

«Без статуса курорта государственного значения природные свойства Куяльнику недостаточно защищены. Скажем, на этой территории может быть построено все, что угодно, что начнет вредить его свойствам. Кроме того, не существует контроля за уникальными лечебными ресурсами Куяльницкого лимана. Чтобы их не потерять, нужно жесткое регулирование со стороны государства», – подчеркнул М. Степанов.

Напомним, в апреле председатель Одесской ОГА обратился к руководителям фракций Верховной Рады с инициативой о принятии законопроекта «Об объявлении природных территорий Куяльницкого лимана Одесской области курортом государственного значения». В июне проект был зарегистрирован в ВРУ.

Куяльницкий лиман – уникальное месторождение иловых грязей и рапы. Его природные минеральные воды и соль лимана применяются при лечении широкого спектра заболеваний у взрослых и детей. В частности, речь идет о заболеваниях опорно-двигательного аппарата, нервной системы, органов пищеварительной системы и других.

Согласно постановлению Кабинета министров Украины от 11 декабря 1996 года Куяльницкий лиман и Куяльницкое месторождение минеральных вод отнесены к категории лечебных.

Напомним: в течение многих лет экологи и общественники боролись за спасение лимана и его окрестностей. В 2014 году был реализован проект по запуску в пересыхающий Куяльник воды из Черного моря.

Об истории здравниц на уникальном лимане, где первая лечебница была построена еще в 1833 году, – на страницах проекта «Старая Одесса в фотографиях». Здесь же – и фото Куяльника времен расцвета и упадка.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300