15.02.2018 | Шоу-бизнес

Названы лучшие фильмы об Олимпийских играх всех времен

Портал Vulture составил список из 15 лучших спортивных фильмов в истории кинематографа, посвященных Олимпийским играм. Лидером рейтинга стала лента «Охотник на лис» Беннетта Миллера.

Кадр из фильма  «Охотник на лис»

Кадр из фильма «Охотник на лис»

Основанная на реальных событиях картина со Стивом Кареллом, Ченнингом Татумом и Марком Руффало в главных ролях рассказывает о спортсмене, который готовится к играм в Сеуле 1988 года в особняке эксцентричного мультимиллионера. «Охотник на лис» вышел в 2014 году и был номинирован на «Оскар» в пяти категориях.

На второй строчке — «Однажды в сентябре» 1999 года с Майклом Дугласом. Картина повествует о захвате израильских спортсменов в заложники террористами «Черного сентября» в 1972 году на играх в Мюнхене.

Третье место досталось документальному фильму «Олимпия» немки Лени Рифеншталь, прославившейся как «любимый режиссер Адольфа Гитлера». Вышедшая в 1938 году черно-белая картина повествует об играх, прошедших в Берлине в 1936-м.

В первую десятку также вошли фильмы «Скоростной спуск», «Мюнхен», «Огненные колесницы», «Олимпиада в Токио», «Мираж на льду», «Глазами восьми» и вышедшая в 2017 году лента «Тоня против всех». Завершает список комедия «Лезвия славы: Звездуны на льду» с Уиллом Ферреллом и Джоном Хидером.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки