15.02.2018 | Криминал

Раскрыты подробности о личности стрелка во Флориде

Полиция Флориды публикует новые данные о вооруженном нападении, совершенном 14 февраля, в День всех влюбленных, в старшей школе имени Марджори Стоунмэн Даглас в городе Паркленд (72 км от Майами).

Getty Images. Фото: Дж.Ридл

Getty Images. Фото: Дж.Ридл

Шериф округа Бровард Скотт Исраэль сообщил журналистам, что жертвами стрельбы стали 17 человек, еще 16 получили ранения, трое из них госпитализированы в критическом состоянии. Личности почти всех погибших установлены.

Названо имя задержанного убийцы: это Николас Круз (1999 года рождения), бывший ученик этой школы, исключенный за многочисленные нарушения дисциплины. По словам полицейских, на его страницах в соцсетях найдены публикации, "вызывающие большое беспокойство".

Со слов сенатора от Флориды Билла Нельсона, давшего комментарий телеканалу MSNBC, известно следующее: Николас Круз прошел на территорию школы с оружием, дымовыми шашками и противогазом, он включил пожарную тревогу, рассчитывая, что ученики выбегут в коридор и образуется толпа, что позволит убить как можно больше людей.

Полиция уточняет: Круз был вооружен полуавтоматической винтовкой AR-15, у него было множество магазинов с патронами к этой винтовке. В общей сложности он успел сделать более 40 выстрелов.

В здании школы Николас Круз убил 12 человек (школьников и учителей), еще троих он застрелил рядом со школой. Двое тяжелораненых позже умерли в больницах.

После стрельбы Крузу удалось скрыться, смешавшись с толпой школьников. Он был арестован в соседнем городе Корал-Спрингс, примерно в 2 км от места преступления. При задержании убийца был легко ранен.

На первом допросе убийца заявил, что стрелял "ради собственного удовольствия". Он также сообщил, что неоднократно угрожал прийти с оружием в эту школу, но другие ученики смеялись над ним и не верили, что подобное может произойти.

По оценке полиции и ФБР, убийца был хорошо подготовлен к нападению и действовал в одиночку.

В старшей школе имени Марджори Стоунмэн Даглас в городе Паркленд обучаются около 3 тысяч школьников. Это одно из крупнейших образовательных учреждений для старшеклассников в данном районе Флориды.

NEWSruCoIl

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки