06.02.2009 | Море

Экипаж освобожденной «Фаины» — в состоянии «полной рабочей запарки»

Об этом сегодня утром сообщил и. о. капитана Виктор Никольский в телефонном разговоре с уполномоченным Верховной Рады по правам человека Ниной Карпачевой.

Как сообщает пресс-служба омбудсмена со ссылкой на слова моряка, с утра шла бункеровка (заправка легким топливом) в объеме 20 тонн, необходимых для запуска главного двигателя судна и обеспечения его перехода в кенийский порт Момбаса. По расчетам Виктора Никольского, на запуск и проверку главного двигателя уйдет порядка 12-ти часов. На вопрос Нины Карпачевой о том, каково самочувствие моряков, и.о. капитана ответил: весь экипаж в состоянии «полной рабочей запарки» (от запуска главного двигателя зависит, насколько быстро судно дойдет до Момбасы, а значит — как скоро моряки попадут домой).

Напомним: последняя группа сомалийских пиратов, которые с 25 сентября 2008 года удерживали в плену судно с гражданами Украины и грузом военной техники на борту, покинула «Фаину» в четверг, 5 февраля, в 19.30 по киевскому времени. За освобождение судна и заложников (20 членов экипажа, из которых 17 украинцев, 2 россиянина и один латыш) пиратам был уплачен выкуп в 3,2 миллиона долларов.

Под охраной корабля ВМС США освобожденная «Фаина» отправится в порт назначения — Момбаса (Кения), откуда моряки будут доставлены на Родину.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки