13.01.2018 | Общество

Умерла актриса Одесского русского театра Лариса Коршунова

Скончалась ведущая актриса Одесского академического русского драматического театра, заслуженная артистка Украины Лариса Коршунова. Она умерла на 70-м году жизни.

Об этом сообщила пресс-служба театра.

Лариса Коршунова (Шульга) – выпускница актерского факультета Государственного института театрального искусства (ГИТИС), выпуск 1972 года. По окончании института работала в Казанском большом драматическом театре имени В. И. Качалова. В 1978 году переехала в Одессу и поступила в труппу Одесского русского драматического театра.

На этой сцене актриса прослужила 40 лет, создав десятки разноплановых образов.

В ряду ее знаковых ролей – Роксана в «Сирано де Бержераке» Э. Ростана, Маша в «Трех сестрах» А. Чехова, Мегги в «Кошке на раскаленной крыше» Т. Уильямса, Гертруда в «Мачехе» О. де Бальзака, Герцогиня Йоркская в «Ричарде III» В. Шекспира, Ольга в «Маленькой девочке» Н. Берберовой, Варвара Волкова в «Конкурсе» А. Галина, Жена в «Пизанской башне» Н. Птушкиной, Аркадина в «Чайке» А. Чехова, Агафья Тихоновна в «Женитьбе» Н. Гоголя, Кристина Мильман в «Смешанных чувствах» Р. Баэра, Филлис в «Из жизни «Большого Яблока» В. Аллена и многие другие.

«Последние несколько лет актриса мужественно боролась со страшной онкологической болезнью. Преодолевая боль и слабость, она оставалась на сцене до самой последней возможности, играя спектакли текущего репертуара и участвуя в выпуске новых спектаклей.

Уже будучи тяжело больной, она блестяще сыграла две новые премьерные роли – Клею в «Эзопе» Г. Фигейредо и Татьяну в «Скандале без антракта» А. Марданя. И даже когда у нее уже совсем не осталось сил для игры на сцене, она продолжала беззаветно служить родному театру, принимала участие в репетиционном процессе, передавая свои любимые роли новым исполнительницам.

Коллектив театра глубоко скорбит об этой невосполнимой утрате и выражает искренние соболезнования семье актрисы», – говорится в некрологе

Прощание с Ларисой Коршуновой состоится 14 января, с 10:00 до 11:00 в Одесском академическом русском драматическом театре (улица Греческая, 48).

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки