20.09.2017 | Наука

Найдено древнейшее захоронение верховного вождя майя (фото)

Захоронение верховного вождя древних майя обнаружено недалеко от руин города Вака в северной Гватемале. Об этом сообщает Daily Mail.

Анализ керамических находок позволил датировать могилу 300 – 350 годами нашей эры. То есть это самое раннее из известных захоронений такого рода в Гватемале.

Команда антропологов исследовала боковой туннель под дворцом-храмом в Эль Перу-Вака. Этот древний город майя находится в Национальном парке Лагуна-дель-Тигре, в 65 километрах от знаменитого Тикаля – "места, где слышны голоса духов".

Команда проекта предполагает, что захоронен мог быть вождь Те Чанг Ахк, известная историческая личность. Он правил в четвертом веке нашей эры. На лбу погребальной маски высечен крест – символ солнца, а на темени – знак маиса. Вождей майя часто называли детьми бога Маиса.

В богатом захоронении обнаружены 22 изящных керамических сосуда, нефритовые украшения, витые морские раковины и перламутровая подвеска-кулон в виде крокодила. Маска и останки верховного вождя были выкрашены в ярко-красный цвет.

Газета "Сегодня"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки