14.05.2017 | Общество

Крупнейшая в истории хакерская атака принесла злоумышленникам лишь 33 тысячи долларов

Вредоносная программа-вымогатель WannaCry, жертвами которой стали в минувшие выходные не менее 200.000 компьютеров в, как минимум, 150 странах мира, принесла своим создателям смехотворно малую сумму денег.

iStock. Фото: welcomia

iStock. Фото: welcomia

Она составила всего 33.000 долларов вместо ожидаемых миллионов. Об этом пишет в воскресенье, 14 мая, сайт Второго канала ИТВ.

Владельцы заблокированных компьютеров в подавляющем большинстве не стали платить требуемый хакерами выкуп с помощью виртуальной валюты Bitcoin, а предпочли обратиться за помощью к специалистам.

Впрочем, как утверждают авторы статьи, в заделывание обнаруженных "дыр" корпорации будут вынуждены инвестировать значительно более крупную сумму.

Хотя первые данные об атаке поступили из Испании и Великобритании, основными ее целями, согласно компании кибербезопасности AVAST, стали компьютеры в России, Украине и Тайване.

В общей сложности на текущий момент хакеры заблокировали около 200.000 компьютеров различных государственных и коммерческих структур, требуя за разблокирование выкуп в размере от 300 до 600 долларов.

Наибольший ущерб хакеры нанесли Великобритании, где были заблокированы компьютерные системы 36 больниц, лишившихся доступа к записям пациентов. Среди объектов атаки оказались испанская Telefonica, португальская Telecom и аргентинская Telefonica Argentina, почтовая компания FedEx, российские "Сбербанк" и "Мегафон", компьютеры МВД и МЧС РФ.

Для атаки использовался код Eternal Blue, украденный хакерской группой Shadow Brokers у американского Национального агентства безопасности (NSA) около месяца назад. Код использовал уязвимость в операционной системе Windows.

В корпорации Microsoft сообщили, что для закрытия уязвимости еще 14 марта была выпущена заплатка, однако многие организации до сих пор не установили последние обновления Windows.

NEWSruCoIl

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки