28.04.2017 | Образование

Студенты из Одессы и Киева – победители Всеукраинской студенческой олимпиады по направлению «Телекоммуникации»

В Одессе состоялся II тур Всеукраинской студенческой олимпиады по направлению «Телекоммуникации» специальностей «Телекоммуникационные системы и сети» и «Информационные сети связи».

Киевстар традиционно выступил партнером мероприятия в рамках своей социально-образовательной инициативы Make Your Mark («Сделай свой вклад»).

Восьмой раз подряд олимпиада проводилась на базе Одесской национальной академии связи им. А.С. Попова. В этом году оргкомитет получил рекордное количество анкет – 68. В Одессу приехали студенты 4 и 5 курсов 11 высших учебных заведений из 7 городов Украины.

Талантливые юноши и девушки соревновались за призовые места в двух видах зачетов – личном и командном. Так, дипломы I степени в личном зачете получили 3 представителя 2-х вузов: от ОНАС им. А.С. Попова – Стеценко Виктория; от НТУУ «Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского» – Осипчук Иван и Рогожкин Николай. Что касается командного зачета, то наивысшие баллы заработали команды ОНАС им. А.С. Попова и Института специальной связи и защиты информации НТУУ «Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского». Все участники были награждены дипломами государственного образца, а 9 призеров получили поощрение от Киевстар.

«В этом году в олимпиаде по телекоммуникациям приняло участие рекордное количество студентов, среди которых было очень много девушек. Это видно и по результатам: половина победителей – девушки. Этот результат является особенным еще и потому, что олимпиада проходила накануне Всемирного дня девушек в информационно-коммуникационных технологиях, который отмечается 27 апреля 2017 года», – рассказывает Вадим Каптур, проректор по научной работе Одесской национальной академии связи им. А.С. Попова.

Кроме того, 16 студентов были награждены грамотами за оригинальное решение задач по следующим дисциплинам: «Телекоммуникационные системы передачи», «Направляющие системы электрической и оптической связи», «Теория электросвязи», «Системы коммутации и распределения информации», «Вычислительная техника и микропроцессоры», «Системы мобильной связи», «Телекоммуникационные и информационные сети», «Интернет-сервисы и технологии».

Напомним, что национальный телеком-оператор развивает программу Make Your Mark и поддерживает важные мероприятия в области STEM-образования. Начиная с прошлого года, только в Одесской области Киевстар поддержал 21 образовательный проект. В мероприятиях приняли участие более 1000 школьников и студентов со всей Украины. А в апреле 2017 Киевстар анонсировал конкурс образовательных проектов, которые не входят в школьную программу.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300