11.01.2017 | Технологии

Биофизик сделал из детской игрушки центрифугу для анализа крови

Биофизик Ману Пракаш из Стэнфорда разработал на основе детской игрушки мини-центрифугу для анализов крови. Расходные материалы в таком случае обойдутся всего в 20 центов, пишет журнал Nature Biomedical Engineering.

Принцип действия прост: капиллярные трубки с образцами крови закрепляются между двумя бумажными дисками, к которым с двух сторон прикреплены веревочки. Далее веревочки закручиваются и растягиваются в разные стороны, из-за чего диски вращаются с высокой скоростью.

Ученым удалось довести скорость вращения до 125 тыс. оборотов в минуту — это больше, чем у многих центрифуг фабричного производства.

Игрушка, ставшая основой устройства, имеет многовековую историю. Аналоги возрастом 5000 лет были найдены на территориях от Китая до Израиля и Венесуэлы. Поделки из нитки, продетой в пуговицу, были популярны в СССР и даже сейчас в Интернете можно найти рекомендации по изготовлению таких «крутилок».

Ученые назвали свое изобретение paperfuge — «бумагофуга». Его «детали»: бумага, нитки и клей — стоят около 20 центов. При этом стоимость заводских центрифуг может доходить до 6 тыс. долл.

Если устройство будет отвечать нормативам для центрифуг, оно станет портативным и дешевым инструментом для быстрого центрифугирования крови для диагностики анемии и различных инфекций в случае, если невозможно использовать обычную центрифугу — например, при отсутствии доступа к электричеству или при нехватке денег.

Видео – Wired.

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки