28.11.2016 | Наука

В NASA назвали следующую после Марса цель для колонизации

Планетологи Национального аэрокосмического агентства США назвали наиболее подходящее для колонизации человеком небесное тело в Солнечной системе. Это Титан — один из спутников Сатурна, пишет Scientific American.

«Помимо Марса следующим потенциальным домом для человека могут стать спутники Юпитера и Сатурна. Есть множество вариантов среди них, но победитель очевиден. Титан является самым похожим на Землю небесным телом», — поясняют ученые.

Титан – единственное кроме Земли место в Солнечной системе, имеющее жидкие озера. На спутнике они состоят не из воды, а из углеводородов. Титан имеет плотную атмосферу, на 95 процентов состоящую из азота. Это, а также магнитное поле газового гиганта позволяет защитить от космической радиации находящиеся на поверхности спутника тела.

Атмосферное давление у поверхности Титана в 1,5 раза больше, чем на Земле, что позволяет упростить устройство скафандра для потенциальных колонизаторов и комфортно по сравнению с Марсом чувствовать себя. Наличие углеводородов и водяного льда в недрах спутника Сатурна позволит не заботиться о ракетном топливе. В качестве материала для возведения домов предлагается использовать пластмассу.

Препятствиями на пути колонизации ученые видят низкие температуры: минус 180 градусов Цельсия на поверхности Титана; а также большое расстояние от Земли — перелет современными средствами займет семь лет.

Меркурий ученые не считают пригодным для колонизации из-за высокой радиации и резких перепадов температур.

Венера не годится для построения постоянного поселения — там огромное атмосферное давление, в 93 раза превышающее земное, и высокие температуры: около плюс 460 градусов Цельсия.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки