21.09.2016 | Общество

В Австралии спасли застрявших на священной скале туристов

На операцию по спасению туристов, застрявших в австралийских горах, ушло 11 часов. Для этой цели пришлось задействовать вертолет, сообщает издание The Sydney Morning Herald.

Фото: Sid Astbury / dpa / Globallookpress.com

Фото: Sid Astbury / dpa / Globallookpress.com

Инцидент произошел в понедельник, 19 сентября. Трое австралийцев в возрасте 23 лет отправились в поход на знаменитую гору Улуру, расположенную в регионе Северная территория. Молодые люди сошли с туристической тропы, чтобы спуститься в расщелину, но выбраться они уже не смогли.

Спасатели добрались до них вечером в понедельник. В ночь на 20 сентября туристов эвакуировали в безопасное место. Представитель оперативных служб Северной территории отметила, что мужчины не пострадали в результате инцидента. Она также призвала отдыхающих не сходить с проложенной тропы на Улуру.

Поведение туристов вызвало возмущение пользователей соцсетей. Закон не запрещает подниматься на гору, однако местное племя анангу, которой официально принадлежит Улуру, призывает отдыхающих не делать этого, так как место считается священным.

Высота скалы составляет 348 метров. Улуру является популярным туристическим объектом. Она внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

ЛентаРу

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300