15.09.2016 | Авто

«Заряженный» Jeep Grand Cherokee сразился с самолетом на треке (видео)

Британское подразделение компании Jeep провело гонку, в которой «заряженный» внедорожник Grand Cherokee SRT сразился на треке с немецким монопланом для аэробатики Silence SA1100 Twister.

Организаторы заявили, что это был «первый в истории заезд, в котором полноприводный автомобиль состязался с самолетом на гоночной трассе».

Соревнование прошло на автодроме Blyton Park Driving Center в графстве Линкольншир. Внедорожником управлял профессиональный гонщик Эд Моррис — самый молодой британский пилот, принимавший участие в «24 часах Ле-Мана».

За штурвалом самолета был Питер Уэллс — специалист по аэробатике с 25-летним опытом. Ему надо было пролететь строго над трассой, проводя машину между специально установленными пилонами.

Во время соревнования и самолет, и внедорожник достигли скорости в 225 километров в час. Jeep Grand Cherokee SRT проехал дистанцию в 2,9 километра за 1 минуту 13,40 секунды, опередив самолет почти на одну секунду (моноплан преодолел дистанцию за 1 минуту 14,36 секунды).

Jeep Grand Cherokee SRT оснащается 6,4-литровым восьмицилиндровым агрегатом HEMI, развивающим 468 лошадиных сил. Внедорожник способен ускоряться с нуля до ста километров в час за пять секунд, а его максимальная скорость равна 257 километрам в час. В «Джипе» отметили, что оригинальный двигатель HEMI с полусферическими камерами сгорания был разработан специально для американского истребителя времен Второй мировой войны Republic P-47 Thunderbolt.

Спортивный сверхлегкий самолет Silence SA1100 Twister оснащается 2,6-литровым двигателем, развивающим 110 лошадиных сил. В воздухе аппарат набирает «сотню» за четыре секунды (при разбеге с места — за 12 секунд), а его максимальная скорость равна 286 километрам в час.

Видео: Jeep UK

ЛентаРу

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300