01.07.2016 | Наука

Ученые выяснили новые детали о полинезийской династии

В ходе археологической экспедиции группа исследователей университета Отаго (Новая Зеландия) изучила зубные останки детских захоронений, датируемых примерно 1500–1800 лет н.э.

Остров Тонгатапу. Фото с сайта dxnews.com

Остров Тонгатапу. Фото с сайта dxnews.com

Захоронения находятся на месте раскопок в районе Ателе на острове Тонгатапу, который был центром древней империи. С деталями исследования можно ознакомиться в журнале Matters Select.

Анализ зубов детских останков показал, что некоторая их часть обесцвечена еще при их жизни из-за тяжелых физических условий и болезней, в том числе нарушения обмена веществ. Ученые утверждают, что жизнь этих детей пришлась на период правления мощной династии туи-тонга. В этот период происходило мощное развитие торговли, а также существовала политическая и социальная неустойчивость, возникали вспышки голода и инфекционных болезней.

Ученые отмечают, что благодаря проведенному анализу рентгеновской микротомографии (РМТ) им удастся получше узнать историю одной из могущественных империй в Тихом океане, и утверждают, что продолжат исследование в дальнейшем.

«ГазетаРу»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки