02.06.2016 | Наука

В Лондоне найдены деревянные «записные книжки», датированные I веком

В Лондоне археологи обнаружили более 400 деревянных табличек, принадлежавших римлянам. О находке сообщает издание Daily Mail.

Фото: dailymail.co.uk

Фото: dailymail.co.uk

На данный момент обнаруженные таблички демонстрируют самые древние письменные свидетельства жизни римлян на территории современного Лондона. Одна из находок точно датирована 8 января 57 года.

Раскопки велись в престижном районе Сити. Как рассказывают сотрудники Музея археологии Лондона, таблички смогли хорошо сохраниться благодаря почвам подземной реки.

Записи делались специальным стилусом по заранее нанесенному на дерево пчелиному воску. Уже удалось расшифровать записи на 87 из найденных 410 табличек. Судя по содержащейся информации, таблички использовались в качестве первых «записных книжек». Римляне фиксировали доходы и расходы, оставляли поручения для слуг, практиковались в написании букв и цифр. Имена, оставленные на табличках, говорят о том, что город был населен в основном знатными людьми и солдатами.

Артефакты войдут в коллекцию 19 ранее обнаруженных табличек. «Это настоящий подарок для тех историков, которые пытаются детально изучать жизнь Римской Британии», — сообщает один из исследователей. Около 700 артефактов, обнаруженных в разное время в районе Сити, будут представлены в следующем году на специальной выставке.

«ГазетаРу»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки