01.06.2016 | Авто

Автопилот электромобиля Tesla Model S стал виновником ДТП (видео)

Автопилот электромобиля Tesla Model S допустил ошибку и стал виновником ДТП на загородной трассе в Швейцарии. В результате аварии никто не пострадал, сообщает Autonews.

Getty Images. Фото: Дж.Салливан

Getty Images. Фото: Дж.Салливан

Судя по опубликованному на YouTube видеоролику, электроника проигнорировала остановившийся в левом ряду фургон.

По словам водителя, ни одна из электронных систем не сработала. "Адаптивный круиз-контроль не тормозил, как он это обычно делает, система экстренного торможения не сработала, а предупреждение о лобовом столкновении среагировало слишком поздно", – написал он в своем блоге.

"Я бы мог среагировать и раньше, но когда автомобиль тысячу раз замедляется корректно, то начинаешь ему доверять", – добавил водитель.

Представитель компании Tesla, комментируя происшедшее порталу Tech Insider, пояснил, что электронные системы Model S были разработаны для того, чтобы повысить безопасность на дороге, а не заменить водителей.

"На текущий момент электроника Tesla не превращает электрокар в автономное транспортное средство и не позволяет водителю отвлекаться от управления. Мы постоянно напоминаем клиентам, что даже при активации соответствующей системы именно водители несут ответственность за происходящее на дороге. Они должны быть готовы в любой момент взять управление на себя", – сказал представитель Tesla.

Американский автопроизводитель Tesla устанавливает системы адаптивного круиз-контроля на свои автомобили с октября 2015 года. При включенном режиме автопилота машина может перестраиваться, держаться в занимаемой полосе, разгоняться, тормозить, а также искать и занимать свободные парковочные места без помощи водителя.

Видео: Andreas Hugentobler

NEWSruCoIl

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки