25.03.2016 | Чрезвычайное происшествие

Весеннее обострение: в Одессе ищут взрывчатку в суде и в мореходном училище

Сразу два телефонных сообщения о «минировании» зданий получила сегодня утром одесская полиция. Речь идет о Приморском районном суде (ул. Балковская) и Одесском мореходном училище рыбной промышленности (ул. Мечникова).

По информации ведомства, сообщение об угрозе суду было получено в 10:22, о возможном взрыве в учебном заведении аноним известил ранее, в 09:10.

Людей эвакуировали. На месте событий работают следственно-оперативные группы, кинологи и взрывотехники.

Напомним: накануне сотрудники экстренных служб проверяли на предмет наличия взрывчатки школу № 43 в центре Одессы, на улице Гоголя. Ничего опасного в здании не нашли. Этот вызов, как и многочисленные предыдущие, касавшиеся разных объектов – судов, вокзалов, торговых центров и пр. – оказался ложным.

К слову, один из подозреваемых в совершении аналогичного преступления – мужчина, угрожавший взрывом в Малиновской администрации, был задержан на днях «по горячим следам».

Как постоянно подчеркивают силовики, «шутки» о минировании общественно опасны, поскольку «создают обстановку всеобщего страха, порождают панику, дестабилизируют работу государственных органов. А для проверки достоверности сведений и предупреждения негативных последствий привлекаются значительные финансовые и человеческие ресурсы». За ложные вызовы предусмотрена уголовная ответственность — лишение свободы на срок от двух до шести лет.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки