25.02.2016 | Наука

В Западной Европе обнаружили древние мусульманские захоронения

Антропологи обнаружили во Франции следы ранних средневековых мусульманских захоронений. Результаты исследований авторы опубликовали в журнале PLoS ONE, а кратко о них сообщает EurekAlert!

Фото: Gleize et al

Фото: Gleize et al

Антропологи изучили три могилы, датируемые VIII веком и обнаруженные в городе Ним на юге Франции. Ученые исследовали практику захоронений, провели генетический анализ, а также определили пол и возраст похороненных.

Умершие погребены согласно мусульманским обрядам, включающим в себя положение головы в стороне, ближайшей к Мекке. Генетический анализ указывает на североафриканскую родословную. Радиоуглеродное датирование указывает на VII-IX века.

Ученые полагают, что похороненные тела принадлежат берберам из династии Омейядов, пришедших к власти в Дамасском халифате в 661 году. Находка ученых является одним из первых известных древних свидетельств арабского присутствия в Западной Европе.

Город Ним расположен в 36 километрах от побережья Средиземного моря. В настоящее время его населяют более 130 тысяч человек. Город основан в 121 году до нашей эры. В VIII веке на короткое время его завоевали арабы.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки