23.02.2016 | Медицина

У любителей поспать не хватает определенного гена

Стало известно, что у тех, кто любит долго спать, а потом чувствует себя разбитым, не хватает определенного гена. Ученые открыли новый механизм, связанный с нашими природными часами.

Пока специалисты из Северо-западного университета Индии проводили эксперименты на сонных мухах - в буквальном смысле. Оказывается, у них в плане сна все как у людей. Некоторые плодовые мушки спали совсем немного и просыпались активными. А некоторые оказались настоящими сонями - спали сутками, а ползали совсем вялыми. Понаблюдав, ученые просканировали ДНК и тех, и других.

Выяснилось, у вечно сонных мух не хватало определенного гена, который назвали 24 (вероятно, так заметив его причастность к суточным биоритмам), пишет The Times of India. Этот ген отвечает за производство белка под названием PER. А этот белок курирует циркадный, то есть суточный ритм. Природные часы говорят любому организму, когда надо готовиться к восходу солнца, если этого белка достаточно. А нет гена, нет и у организма понимания, когда пора вставать.

Проблемами со сном страдает 58% населения Земли. Теперь ученые надеются, что многим людям с нарушенными биоритмами можно будет помочь с помощью стимуляции выработки белка PER.

MIGnews

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300