03.02.2016 | Медицина

Ситуация в Одессе может привести к эпидемии туберкулеза, – депутат

Ситуация с вакцинацией от туберкулеза в Одессе может привести к эпидемии. Такое мнение выразила на сегодняшней сессии городского совета депутат-медик Татьяна Малыхина.

Фото Вячеслава Тенякова

Фото Вячеслава Тенякова

Она подчеркнула, что в Одессе уровень заболеваемости туберкулезом вдвое выше, чем в целом по Украине. В последние два года прививки от этого заболевания в городе практически перестали делать – в медучреждениях всех форм собственности нет вакцин.

Количество одесситов, впервые заразившихся туберкулезом, выросло с 763-х в 2012 году до 950-ти в 2015-м, передает корреспондент агентства «Вiкна-Одеса».

По словам мэра Геннадия Труханова, если в 2012 году в тубдиспансерах города наблюдались 1 тыс. 157 детей, то в прошлом – 5 тыс. 917.

Сессия поддержала запрос Т. Малыхиной и решила направить Премьеру Арсению Яценюку, министру здравоохранения Александру Квиташвили и председателю парламентского комитета по здравоохранению Ольге Богомолец обращение по поводу выделения Одессе вакцин от инфекционных заболеваний, в первую очередь – БЦЖ (от туберкулеза).

Приводились данные о том, что в вакцинации от различных инфекций нуждаются 44 тыс. одесских детей. Только БЦЖ город просит выделить 60 тыс. доз – с учетом младенцев, которые должны появиться в этом году, и того, что некоторым детям необходимо делать по две прививки.

Г. Труханов отметил, что в бюджете Одессы предусмотрено порядка 2 млн. грн. на приобретение вакцин, в том числе 1,2 млн. грн. – на БЦЖ.

Мэрия не имеет права закупать вакцины, но это может сделать коммунальное предприятие «Одесфарм», добавил городской голова. Депутатам Верховной Рады направлен запрос о внесении в законодательство изменений, которые позволят местных властям приобретать вакцины. Параллельно идет изучение рынка препаратов.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки