29.01.2016 | Политика

Президент ответил на петицию о «преследовании» одесского вуза и Сергея Кивалова

На сайте Президента Украины опубликован ответ Петра Порошенко на петицию в защиту одесского высшего учебного заведения и депутата Верховной Рады, избранного в Одессе.

Фото Олега Владимирского

Фото Олега Владимирского

Обращение под названием «Прекратить политическое преследование одного из лучших юридических высших учебных заведений Украины Национального университета «Одесская юридическая академия» и его основателя Сергея Васильевича Кивалова» подала председатель студенческого совета вуза, «Мисс Одесса – 2014», уроженка Донецкой области Валерия Прущак.

По утверждению авторов петиции, в Одессе наблюдается «огидне явище» (цитируем на языке оригинала): «Цілеспрямована кампанія з утисків і політичного переслідування Національного університету «Одеська юридична академія» і його фундатора Сергія Ківалова. Одесити бачать, як майже щодня чиновники безрезультатно намагаються відшукати в Одеській юридичній академії найдрібніші порушення, але не знайшовши нічого, вдаються до вигадок і наклепу. Правоохоронні органи безпідставно здійснюють перевірки і відкривають кримінальні провадження щодо діяльності університету. Банди мародерів і ухильників від мобілізації вчиняють напади на адміністративні та учбові корпуси за потурання місцевої влади і бездіяльності правоохоронців».

Под обращением подписались 25 тыс. человек.

В президентском же ответе отмечается, что в петиции не приведены конкретные факты: «В случае наличия такие сведения могут быть предоставлены для рассмотрения в соответствующие компетентные органы».

Напомним: летом Генеральная прокуратура подтвердила информацию о том, что ведет в отношении С. Кивалова уголовное производство по факту распространения призывов к свержению конституционного строя Украины путем изменения формы государственного устройства и правления, территории и госграницы.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки