26.12.2015 | Медицина

Фанаты «Звездных войн» оказались нарциссами, — психологи

Психологи из США пришли к выводу, что поклонники «Звездных войн» и фанаты видеоигр, которых часто называют гиками, являются нарциссами и невротиками.

Результаты своего исследования авторы опубликовали в журнале PLoS ONE, кратко с ними можно ознакомиться на сайте газеты The Independent.

В своей работе ученые изучили культуры Geek Culture Engagement Scale и Geek Identity Scale, выяснив, в какой степени человек является гиком, и затем проанализировали его психологические особенности. Авторы пришли к выводу, что чем больше человек увлекается компьютерными играми, тем отчетливее у него проявляются нарциссические черты личности.

Фанаты игр оценивались по шкале от одного до пяти, в зависимости от того, как часто они участвуют в живых ролевых играх, косплеях (костюмированны игровы шоу), и насколько они увлечены компьютерными видеоиграми и просмотром «Звездных войн».

Ученые проанализировали личности 2345 гиков из американского штата Джорджия, увлекающихся научной фантастикой и фэнтези. У подавляющего большинства гиков психологи обнаружили нарциссические наклонности, а также высокий уровень невротизма и неклинической депрессии.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки