02.12.2015 | Общество

Хакеры взломали австралийское метеобюро

Крупной кибератаке подверглись компьютеры Австралийского метеорологического бюро. Факт взлома компьютеров уже подтвердили несколько австралийских чиновников.

Они подозревают в атаке китайских хакеров. Правда, непонятно какими соображениями руководствовались взломщики — коммерческими или иными.

Метеобюро обладает одним из крупнейших суперкомпьютеров Австралии. Оно обеспечивает особо важной информацией целый ряд учреждений страны, предоставляет прогнозы погоды, информацию об изменении климата, предупреждает о приливах и цунами, сообщает о водных ресурсах и даже о космической погоде, сообщает РИА «Новости».

Неизвестно, сколько времени и затрат потребует восстановление взломанной системе. По предварительным данным речь идет о миллионах долларов и годах. В самом бюро прогнозов погоды отказались что-то прогнозировать на этот счет и комментировать произошедшее, поскольку оно касается безопасности.

В метеобюро Австралии подчеркнули, что все его системы работают в полном объеме, а подписчики имеют постоянный и достоверный доступ к информации о погоде, климате, водах и океанах.

ВестиRu

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки