26.11.2015 | Политика

У Китая появится зарубежная военная база

У КНР впервые появится зарубежная военная база. Об этом сообщает The Hill со ссылкой на заявление командующего Африканским командованием Вооруженных сил США генерала Дэвида Родригеса.

Фото: newsmir.info

Фото: newsmir.info

По его словам, Китай подписал контракт с правительством Джибути сроком на 10 лет. Согласно документу, на территории страны будет развернута база снабжения для Народно-освободительной армии Китая (НОАК). Как предположил Родригес, с учетом базы НОАК сможет существенно расширить радиус операций.

В Пекине факт заключения соглашения пока не подтверждают. По словам официального представителя МИД КНР, переговоры еще продолжаются.

Джибути — страна в Восточной Африке, расположенная на побережье Аденского залива. Из-за своего географического положения имеет важное стратегическое значение, поскольку позволяет контролировать морские пути, ведущие через Суэцкий пролив. С начала операции против сомалийских пиратов власти страны предоставляют порт Джибути для размещения военно-морских баз (ВМБ) стран-участниц борьбы с пиратством. Так, в Джибути находятся итальянская, американская, французская, японская и пакистанская ВМБ.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки