04.11.2015 | Чрезвычайное происшествие

Семьям погибших при крушении катера «Иволга» в Одесской области выплатят по 150 тысяч гривен

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил выделить по 150 тыс. грн. семьям погибших в результате крушения катера «Иволга», затонувшего 17 октября.

Фото Евгения Волокина

Фото Евгения Волокина

Об этом глава Кабмина заявил сегодня в ходе заседания правительства, передает «РБК-Украина». А. Яценюк отметил, что виновные в аварии должны быть привлечены к ответственности в судебном порядке в кратчайшие сроки. Также он поручил наградить спасателей, которые принимали участие в спасательной операции на месте крушения.

Как сообщил вице-премьер-министр Геннадий Зубко, на сегодняшний день количество погибших достигло 19 человек. «Еще трое считаются пропавшими без вести, у нас есть информация, что они были на борту. Сейчас мы эту информацию проверяем», — добавил чиновник.

Г. Зубко подчеркнул, что капитан «Иволги» «нарушил все существующие правила». Судно было перегружено, радиолокационная система — отключена, спасательные средства «были закупорены в кубрике», а пассажиры не получили необходимых инструкций.

Напомним: трагедия у курортного поселка Затока (Белгород-Днестровский район Одесской области) произошла 17 октября у моста, на границе между фарватером и мелью, в 400 м от берега. Спаслись 22 человека.

По предварительным данным, причинами трагедии могли стать перегруз судна (по информации Регистра судоходства Украины, «Иволге» разрешалось перевозить лишь трех членов экипажа и 12 пассажиров) и несоблюдение правил морских пассажирских перевозок.

Решением суда на катер наложен арест. 26-летний капитан «Иволги», сын владельца судна, на два месяца взят под стражу — без возможности внесения залога.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки