11.10.2015 | Это любопытно

В Днепропетровске показали фотографии, созданные на грани науки и искусства

В художественном музее Днепропетровска посольство Германии в Украине открыло выставку фотографий на грани науки и искусства — «Картины из мира науки».

Фото: today.od.ua

Фото: today.od.ua

На выставке представили полсотни крупноформатных фотографий, сделанных учеными во время их научных исследований в различных областях биологии, химии и астрономии, передает Радио Свобода.

Материалы для выставки предоставило немецкое научное общество имени Макса Планка. По словам организаторов, часть картин немецкие исследователи создали, используя микроскоп и тысячекратное увеличение объектов, еще часть картин была создана при помощи компьютерного моделирования.

На фотографиях — красочные природные и искусственные явления, модели и существа, невиданные цветные и световые эффекты процессов, происходящих на уровне клеток, молекул, атомов.

Как отмечают посетители выставки, фотография «блокировки» бактерии туберкулеза в организме человека, которую удалось снять ученым, напоминает футуристический цветок, а снимок капелек соли внутри желеобразных структур — ромашковое поле.

«Зеркало недели».

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки