15.09.2015 | Авто

Первый в истории Infiniti маленький хэтчбек перестал быть секретом

Компания Infiniti официально представила первый хэтчбек гольф-класса в своей истории — Q30. Публичный дебют модели, которая является совместной разработкой японцев с Mercedes-Benz, состоится на моторшоу во Франкфурте.

Хэтчбек Q30 построен на той же платформе MFA, которая уже используется для Mercedes-Benz A-Class, CLA и GLA, но с собственными настройками Infiniti, например, для амортизаторов. По словам представителей марки, разработка модели начиналась в Японии, а затем переместилась в Европу для доводки и испытаний. Всего в работе над проектом участвовали 750 инженеров Infiniti.

Новинка будет предлагаться в двух модификациях — Premium и Sport, которые отличаются внешним видом и настройками технической начинки. Так, «спортивный» вариант имеет более агрессивный дизайн, заниженную на 15 миллиметров подвеску, 19-дюймовые колеса, а также «срезанный» по нижней хорде руль и алюминиевые накладки на педали.

В гамму двигателей хэтчбека Q30 войдут «мерседесовские» моторы: бензиновые 1,6-литровые агрегаты мощностью 120 и 154 силы, 208-сильная «четверка» 2.0, а также 1,5- и 2,2-литровые дизели, развивающие 107 и 168 сил. Двигатели смогут работать в паре с шестиступенчатой «механикой» и семидиапазонным «роботом» с двумя сцеплениями.

В компании утверждают, что значительно улучшили шумоизоляцию хэтчбека (на 10 процентов при скорости 120 километров в час по сравнению с лидерами сегмента) и добавили систему активного шумоподавления, как у старших моделей.

В оснащение Q30 войдет мультимедийная система InTouch (такая же, как у Q50, но слегка доработанная), адаптивный круиз-контроль, автопарковщик, системы кругового видеообзора, слежения за мертвыми зонами, предупреждения фронтальных столкновений, автоматического переключения дальнего света на ближний и автоторможения перед объектами позади автомобиля.

Infiniti Q30 станет первой моделью марки, которая будет собираться в Европе. Хэтчбек появится на конвейере завода в Сандерленде, Великобритания, в модернизацию которого было вложено 250 миллионов фунтов стерлингов. Продажи машины начнутся уже в 2015 году.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки