11.09.2015 | Медицина

Ученые выяснили, почему люди не падают во время бега

Команда исследователей из университета Бордо и университета Людвига-Максимилиана выяснила, почему во время бега у здоровых людей не кружится голова и не возникает проблем с равновесием.

Фото с сайта http://novayaera.info.

Фото с сайта http://novayaera.info.

Оказалось, что секрет кроется в волосковых клетках внутреннего уха.

Вестибулярный аппарат контролирует каждое движение. Клетки спинного мозга с помощью специальных нейронов передают импульс в вестибулярный аппарат, предупреждая его о предстоящем движении. Таким образом, бегущий человек неосознанно приспосабливается к изменяющемуся положению в пространстве.

Результаты исследования показали, что нейроны спинного мозга, отвечающие за двигательную активность, способны также изменять чувствительность волосковых клеток вестибулярного аппарата. Это позволяет им адекватно реагировать на широкий диапазон поступающих сигналов.

Ученые до сих пор точно не определили все составляющие двигательного акта, потому что наш вестибулярный аппарат немедленно реагирует на любое изменение позы или положения головы.

Судя по всему, волосковые клетки улавливают ток жидкости в полукружных канальцах внутреннего уха и позволяют нам сохранять равновесие без сознательных усилий.

Исследователи собираются выяснить, все ли волосковые клетки внутреннего уха реагируют на стимулы, поступающие из спинного мозга.

По информации «МedDaily»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки