05.08.2015 | Наука

Собаки обладают врожденной способностью различать лица – исследование

Нейрофизиологи обнаружили в мозге собак особую зону, которая позволяет им различать и запоминать лица хозяев и других людей.

Фото с сайта http://bibo.kz.

Фото с сайта http://bibo.kz.

"Собаки, как всем очевидно, очень социальные животные, и поэтому вполне понятно, что они умеют различать лица. Мы попытались узнать, учатся собаки навыку по мере течения жизни или же это врожденная способность", — пояснил Грегори Бернс из университета Эмори (США).

При помощи магнитно-резонансного томографа выяснилось, что псы входят в очень узкий круг животных, обладающих врожденной способностью различать лица.

Провести подобный эксперимент было нелегко, так как собаки редко обращают внимание на двухмерную картинку на экране компьютера и предпочитают смотреть на трехмерные объекты реального мира. По этой причине в опытах приняли участие лишь шесть животных, что может вызвать нарекания со стороны других ученых.

Тем не менее, по словам Бернса, результаты очевидны и однозначны – когда собаки смотрели на фотографии или видеоролики с участием людей либо сородичей, в височной коре "включалась" особая группа нейронов, не проявлявшая себя, когда животные глядели на мебель или другие неживые предметы.

При этом изображения людей и собак не вызывали реакции в центре удовольствия или в других регионах мозга. Это говорит о том, что псы обладают врожденной способностью распознавать лица, а не приобрели ее в результате формирования ассоциативной связи между обликом того или иного человека и доступом к пище или другим важным для собаки вещам.

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки