28.07.2015 | Общество

В Одессе создадут мемориал воинам, погибшим в зоне АТО

Городской совет на сегодняшней внеочередной сессии принял решение о создании комиссии по сооружению мемориала в честь погибших в зоне Антитеррористической операции воинов из Одессы и районов области.

Фото: omr.gov.ua

Фото: omr.gov.ua

Вопрос был внесен в повестку дня по предложению депутата Александра Остапенко (фракция «Фронт змін»).

За решение проголосовали 70 человек, против – два, воздержался один.

Этот вопрос вызвал споры. Так, председатель фракции Коммунистической партии Украины Александр Парадовский заявил, что решение несвоевременно: никто не знает, сколько продлится АТО, сколько еще погибнет военнослужащих.

Активнее всех против принятия решения выступал Григорий Кваснюк. Он сказал, что нужно сооружать мемориал погибшим с обеих сторон, поскольку в Украине якобы идет гражданская война.

«Это очень важное решение, лакмусовая бумажка для Одесского горсовета. В стране идет не гражданская война, а гибридная. Каждый день мы слышим, что задержали «туристов» из соседнего государства – на танках или машинах, полных боеприпасов. Гибнут наши граждане, в том числе и жители Одессы», – ответил А. Остапенко.

Однако Г. Кваснюк не угомонился: «Что на нас кто-то напал – это вранье».

После такого заявления находившиеся в зале волонтеры и бойцы АТО начали скандировать «Ганьба!».

«Да позакрывайте свои... хулиганье...», – крикнул Г. Кваснюк.

Городской голова Геннадий Труханов призвал присутствующих вести себя в рамках регламента.

Напомним: Г. Кваснюк – член партии «Родина». Вместе с сыном Егором – активные участники одесского Антимайдана. Сейчас Кваснюк-младший воюет в зоне АТО – в составе незаконного вооруженного формирования.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки