25.07.2015 | Наука

Земля 2.0: ученые обнародовали данные о планете Кеплер 452b

Ученые обнародовали данные об обнаруженной в нашей Галактике землеподобной планете Кеплер 452b. Ее также называют «Земля 2.0».

Фото с independent.co.uk

Фото с independent.co.uk

Некоторые из полученных сведений приводит издание Independent. Звезда планеты — Кеплер 452 — чуть больше нашего Солнца. Описываемая планета получает больше световой и тепловой энергии, что означает: на ней немного теплее, чем на Земле, и там возможен фотосинтез.

Год на открытой планете длится 385 дней, всего на 20 дней дольше земного. Потенциально на ней может существовать жизнь — температура на Кеплере 452b как раз такая, какая нужна для существования на ее поверхности жидкой воды. Гравитация вдвое превышает земную, люди могли бы адаптироваться к ней, но, допускает Independent, стали бы «более коренастыми за много поколений».

Если бы люди отправились к планете на корабле, движущемся со скоростью самого быстрого на данный момент космического аппарата New Horizons, «этим несчастным астронавтам понадобилось бы примерно 25,8 млн лет, чтобы добраться до места», отмечает издание.

InoPressa

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки