03.07.2015 | Вооруженные силы

Одесситов приглашают отметить День Военно-морских сил Украины

В командовании Военно-морских сил надеются на активное участие одесситов и гостей города в мероприятиях ко Дню ВМС ВС Украины (согласно Указу Президента отмечается в первое воскресенье июля).

Фото пресс-центра командования ВМС ВС Украины

Фото пресс-центра командования ВМС ВС Украины

Об этом заявил командующий украинских ВМС вице-адмирал Сергей Гайдук в интервью военным журналистам. «Мы будем не праздновать, а отмечать День Военно-морских сил. Отходим от торжеств и пафоса. Основные действа переносятся, я бы так сказал, в сторону моря», - цитирует С. Гайдука пресс-центр командования ВМС ВС Украины.

«Мы не планируем проводить торжественное собрание, парад кораблей и, конечно же, праздничные салюты и фейерверки. Вместе с тем, спланирован ряд мероприятий, причем, таким образом, чтобы в них приняло участие как можно больше одесситов и гостей города», - отметил вице-адмирал, выразив надежду, что День ВМС станет одним из любимых праздников одесситов. Напомним, что после аннексии Крыма Россией командование украинского военного флота дислоцируется в Одессе.

4 июля с 10:00 на экскурсионном трамвайчике, который будет курсировать по центральным улицам Одессы, выступит военный оркестр Центра военно-музыкального искусства флота.

5 июля торжества начнутся в 8:45 ритуалом поднятия военно-морского флага и флагов. Основные действа состоятся на флагманском корабле флота - фрегате «Гетман Сагайдачный», который вместе с другими кораблями будет находиться у Морского вокзала. В 9:20 военморы и гости возложат венки и цветы на воду в честь погибших военных и гражданских моряков. Параллельно на Морвокзале пройдет дефиле военного оркестра.

В 10:00 на причале Морского вокзала начнется вручение государственных, ведомственных и региональных наград, а с 11:00 до 17:00 ошвартованные у причала боевые корабли будут открыты для посещения.

В 11:00 состоится возложение венка и цветов к памятнику Неизвестному матросу на Аллее Славы.

Еще одним мероприятием 5 июля станет «Велопробег в тельняшках» по центральным улицам города, который стартует в 9:30 с Морского вокзала.

На 16:00 в Городском саду запланировано открытие Морского фестиваля, который будут проходить с 10:00 до 21:00 4, 5 и 7 июля. В программе – в частности, ярмарка «Море Одессы», конкурс «Селфи», зона мастер-классов, фотосушка, образовательный мастер-класс школы яхтенного дела, концерт, угощение рекордным тортом «Корабль Одесса».

В 19:00 на стадионе «Спартак» начнется благотворительный футбольный матч в поддержку воинов АТО между командами ветеранов ФК «Динамо» (Киев) и сборной командой ВМС ВС Украины и ветеранов-черноморцев (Одесса). Вход на матч, как и на другие мероприятия, свободный.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки