30.06.2015 | Наука

Биологи выяснили, зачем зевают слоны

Сотрудник парка диких животных в Сан-Диего (Калифорния, США), ухаживающий за слонами Ранчи и Дэви, обнаружил, что животные зевают, просыпаясь около пяти часов утра.

Фото с сайта http://photo.99px.ru.

Фото с сайта http://photo.99px.ru.

Это заинтересовало Линетт и Бенджамина Харт из университета Калифорнии, и они решили понаблюдать за хоботными.

Ученые попросили сотрудников зоопарков, где держат этих животных, установить камеры. Удалось поймать за зеванием 18 слонов из 12 зоопарков. О своих наблюдениях и предположениях относительно природы зевания слонов биологи рассказали на ежегодной конференции Американского общества этологии.

Как полагают ученые, просыпаясь ранним утром, слоны начинают зевать, чтобы охладить мозг, так как отвечающая за это система в ночное время менее активна.

С помощью этой теории уже пытались объяснить зевоту у людей. В ходе эксперимента было продемонстрировано: если положить человеку на голову холодный компресс, он будет меньше зевать.

Биологи также хотят выяснить, заразительна ли зевота слонов. Известно, что зевота очень заразительна среди людей, а также у попугаев (птицы, полагают ученые, проявляют таким образом сочувствие) и шимпанзе, которые начинают зевать, если видят, что это делает доминантный самец.

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки