07.06.2015 | Технологии

Facebook выпустил облегченное приложение для медленных телефонов и сетей

Компания Facebook выпустила мобильное приложение, разработанное специально для медленных сетей и недорогих смартфонов под управлением Android.

Фото: dpa / Global Look c сайта Лента Ru

Фото: dpa / Global Look c сайта Лента Ru

Об этом сообщил основатель и гендиректор компании Марк Цукерберг на своей странице.

Размер приложения Facebook Lite, равный всего 1 мегабайту, позволяет скачать его с использованием не самой современной сотовой сети. Внутренняя оптимизация делает программу менее требовательной к скорости мобильного интернета за счет сжатия контента на стороне сервера. Вторым значимым преимуществом для владельцев недорогих смартфонов является облегченный интерфейс.

Приложение уже доступно в ряде стран, где пользователи часто испытывают проблемы с доступом в интернет. По словам Цукерберга, новинка пройдет открытое тестирование в Азии, Африке, Латинской Америке и Европе.

Это не первая инициатива Facebook привлечь жителей стран третьего мира в интернет. В августе 2013-го Цукерберг запустил фонд Internet.org, в который входят также Ericsson, Nokia, Samsung, Opera Software, Qualcomm и ряд других компаний. Его основной целью является предоставление бесплатного доступа к интернету для пяти миллиардов человек по всему миру (в основном речь идет о населении бедных африканских стран).

ЛентаРу

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300