07.06.2015 | Медицина

Медики разработали онлайн-тест на скорую смерть

Шведские ученые разработали пятиминутный онлайн-тест, позволяющий, по их мнению, адекватно оценить вероятность умереть в ближайшие пять лет.

Фото с портала AdMe.Ru

Фото с портала AdMe.Ru

Тест под названием Ubble подходит для мужчин и женщин среднего возраста (40-70 лет).

Программа была разработана на основе информации, полученной из ответов на 655 вопросов на тему здоровья и образа жизни. Вопросы задавались 500 тысячам добровольцев в Великобритании — участникам проекта UK Biobank. Респонденты также представили данные о своей ДНК и истории болезни. Спустя пять лет после запуска проекта умерли около 8500 волонтеров.

В результате итоговый тест включил в себя 13 вопросов для мужчин и 11 — для женщин. Методология расчета и критерии отбора вопросов представлены в ведущем британском медицинском журнале The Lancet.

Для здоровых участников самым сильным прогностическим фактором смерти оказалось курение. Для женщин, которые на момент прохождения теста уже испытали проблемы со здоровьем, таким фактором стал диагностированный рак. Кроме того, риск смерти растет с количеством машин, которым владеет опрошенный, и падает с увеличением скорости ходьбы (у тех, кто способен передвигаться исключительно медленно, риск умереть возрастает).

Вопросы о весе, диете и употреблении алкоголя в тесте отсутствуют.

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки