26.05.2015 | Наука

Ученые превратили самок комаров в безобидных самцов, переключив пол

В попытках борьбы с лихорадкой денге и малярией учёные разработали немало интересных методов. Так, например, команда из Рио-де-Жанейро начала инфицировать комаров бактериями, подавляющими вирус лихорадки.

Иллюстрация Alexander WildА британцы из Имперского колледжа Лондона генетически модифицировали насекомых таким образом, чтобы их потомство состояло преимущественно из самцов, который, как известно, человека не кусают.

Ещё один способ борьбы с лихорадкой денге придумала команда исследователей из Технологического института Вирджинии. Они выявили ген, ответственный за определение пола у комаров, которые могут передавать жёлтую лихорадку, лихорадку денге и вирус Чикунгунья. Манипуляции с этим геном могут повлиять на популяцию смертоносных насекомых.

Как изыестно, кусают людей и пьют кровь исключительно самки комаров, поскольку они нуждаются в крови животных для нормального развития потомства. Исследователи полагают, что увеличение численности самцов может снизить уровень заражения лихорадкой.

В статье, опубликованной в журнале Science Express, учёные описывают генетический "переключатель" под кодовым названием Nix в геноме представителей вида Aedes aegypti, или жёлтолихорадочных комаров. Именно этот "переключатель", по словам авторов исследования, отвечает за определение пола у насекомых.

"Обнаружение этого участка ДНК открывает перед нами удивительные возможности в борьбе с инфекционными заболеваниями. Увеличив численность самцов, мы сможем снизить численность случаев заражения, по крайней мере, для одного региона", — рассказывает соавтор исследования Чжицзянь Джейк Ту (Zhijian Jake Tu).

В ходе эксперимента, о котором подробно рассказывает пресс-релиз, учёные вводили эмбрионам комаров инъекцию с Nix и обнаружили, что в результате на свет появились самки с мужскими половыми органами. Когда же исследователи удалили Nix из генома при помощи методики редактирования ДНК CRISPR-Cas9, у самцов комаров появились женские половые органы.

"Конечной целью нашего исследования является создание трансгенных линий, в которых ген Nix работал бы в организме самок и превращал бы их тем самым в безвредных самцов без вмешательства учёных", — заключил ведущий автор исследования Зак Эйдельман (Zach Adelman`).

ВестиRu

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки