17.04.2015 | Криминал

В Крыму мародеры раскопали захоронение жертв нацизма

В Крыму мародеры раскопали массовое захоронение жертв нацизма. Об этом сообщил президент Федерации еврейских общин России Александр Борода.

Под Симферополем неизвестные повредили массовое захоронение, в которое в декабре 1941 года нацисты сбрасывали тела расстрелянных цыган, евреев и советских военнопленных. По разным данным, там захоронены от 11 тыс. до 13 тыс. погибших.

Злоумышленники сделали четыре шурфа на глубину 1,8 м. Рядом с ними обнаружены многочисленные фрагменты человеческих костей, остатки одежды и обуви.

"К сожалению, мы вынуждены констатировать, что акты вандализма антисемитского характера участились в последнее время. Осквернить могилу погибших от рук нацистов – высшая степень кощунства и мерзости, особенно на фоне готовящегося празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне", – заявил глава ФЕОР.

Он обратился к местным властям с просьбой "предпринять максимальные усилия по охране мест массовых расстрелов жертв нацизма", а также призвал правоохранительные органы найти виновных.

Это уже не первый акт вандализма в отношении указанной братской могилы. Первая известная попытка мародерства была предпринята еще в 1980-х. Власти защитили памятник, накрыв его бетонной подушкой. Затем могила была ограблена еще раз в апреле 2012 года. Тогда украинские власти задержали и осудили злоумышленников.

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки