09.04.2015 | Общество

В ООН призвали европейцев изменить враждебное отношение к цыганам

В Международный день цыган независимый эксперт ООН по вопросам меньшинств Рита Ижак привлекла внимание к росту уровня дискриминации цыган в Европе.

Специалист подчеркнула, что политики западноевропейских государств несут первоочередную ответственность за обеспечение толерантности в обществе.

В Европе насчитывается около 12 миллионов цыган. Многие из них подвергаются дискриминации. Раздельное обучение цыган, принудительная стерилизация цыганок и убийства цыган в ходе мотивированных ненавистью нападений — все это лишь некоторые из множества трагических последствий враждебного отношения к народности рома.

«Дискриминация и расизм в отношении цыган имеют самые разные проявления — от молчаливого равнодушия до ненависти и насилия в отношении отдельных лиц или целых сообществ», — сказала Рита Ижак. Она добавила, что во многих странах участились случаи популистских заявлений, ведущих к стигматизации цыганских общин. В европейских общинах бытуют несправедливые мифы о склонности к преступности, никчемности и неполноценности этой группы населения.

Эксперт ООН призвала европейцев принять решительные и эффективные политические решения, направленные на борьбу с притеснениями цыган.

«УНН»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки