06.04.2015 | Судебная система

В Одесской области у фирмы бывшего вице-премьера отобрали еще 40 гектаров

Высший хозяйственный суд Украины отменил судебные решения предыдущих инстанций, которые отказали в удовлетворении иска прокуратуры Татарбунарского района Одесской области.

Об этом сообщила сегодня пресс-служба Генеральной прокуратуры. Речь идет о тяжбе вокруг аренды участка площадью 40 га. В прошлом году земля была передана в пользование на 49 лет предприятию, «которое связывают с одним из бывших руководителей Совета национальной безопасности и обороны Украины». На указанной территории предполагалось разместить солнечные электростанции.

Как поясняют в надзорном ведомстве, участок передан без проведения обязательной нормативной денежной оценки земли, вследствие чего занижен размер арендной платы.

По аналогичным основаниям прокуратура обжаловала в судебном порядке еще 12 соглашений, по которым в аренду незаконно переданы для размещения и обслуживания солнечных электростанций земельные участки общей площадью более 300 га.

На днях Верховный Суд поддержал такой же декабрьский вердикт ВХСУ, касавшийся 20 га в Татарбунарском районе.

За землю борется зарегистрированная в Австрии компания «Activ Solar», связанная с экс-секретарем СНБО, бывшим первым вице-премьером, экс-главой Администрации Президента (при Викторе Януковиче) Андреем Клюевым.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки