06.02.2015 | Судебная система

В Одесской области возвращена государству земля, выделенная под солнечные электростанции

Высший хозяйственный суд Украины оставил в силе постановление Одесского апелляционного хозсуда, касающееся отмены аренды земельного участка площадью 25 га и стоимостью почти 12 млн. грн.

Об этом сообщила сегодня пресс-служба региональной прокуратуры. Речь идет о решении, принятом в конце прошлого года в отношении территории в Тарутинском районе, ранее выделенной под размещение солнечных электростанций.

В ноябре 2013-го участок был передан в 49-летнюю аренду. Однако, по данным прокуратуры, не проведена обязательная нормативная денежная оценка земли: «В результате примерно в шесть раз была занижена арендная плата, которая должна поступать в бюджет». Территория уже возвращена государству.

3 декабря 2014 года Генеральная прокуратура информировала об аналогичном решении Высшего хозяйственного суда Украины в отношении аренды 20 га в Татарбунарском районе, где планировалась такая же деятельность.

Как поясняли в ведомстве, участок был предоставлен (с тем же нарушением) предприятию, которое связывают с одним из бывших руководителей Совета национальной безопасности и обороны.

Речь идет о зарегистрированной в Австрии компании «Activ Solar», связанной с экс-секретарем СНБО, бывшим первым вице-премьером, экс-главой Администрации Президента (при Викторе Януковиче) Андреем Клюевым.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки