04.02.2015 | Экономика

Для «прогоревшего» одесского банка ищут инвестора

Фонд гарантирования вкладов физических лиц ищет потенциальных инвесторов, которые могут быть привлечены к выводу одесского «Имэксбанка» с рынка.

Об этом сообщила сегодня пресс-служба ведомства. Фонд предлагает ряд вариантов: отчуждение всех или части активов и обязательств учреждения в пользу принимающего банка; создание и продажу инвестору переходного банка с передачей ему активов и обязательств «Имэксбанка»; продажу учреждения в целом.

Участвовать в этих процедурах смогут только банки.

Напомним: с августа прошлого года в одесском учреждении был введен особый режим контроля – служащий Национального банка Украины стал куратором «Имэксбанка». Причинами названы появление признаков ухудшения состояния ликвидности и поступление жалоб клиентов на несвоевременное выполнение акционерным обществом его обязательств.

Учитывая «дальнейшее ухудшение финансового состояния АО, осуществление банком рисковой деятельности, нарушения требований нормативно-правовых актов НБУ», с 15 января «Имэксбанк» был отнесен к категории проблемных. Учреждению дали срок «для принятия мер по приведению своей деятельности в соответствие с требованиями банковского законодательства Украины».

Однако вопреки Закону «О банках и банковской деятельности» одесситы не представили в НБУ план финансового оздоровления, который предусматривал бы «достаточные и своевременные меры».

Кроме того, «обнаружены операции, проведенные вопреки требованиям НБУ, а также с нарушением нормативно-правовых актов». В частности, речь идет о досрочном возврате инвесторам средств, привлеченных на условиях субординированного долга. Это привело к уменьшению капитала и существенному ухудшению ликвидности.

В конце января «Имэксбанк» был переведен в категорию неплатежеспособных.

Справка. «Имэксбанк» зарегистрирован в 1994 году. Входит в состав финансово-промышленной группы «Приморье», которую контролирует депутат Верховной Рады Леонид Климов (в прошлом – Партия регионов).

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки