20.01.2015 | Наука

Ученые воссоздали облик принцессы Укока

Впервые воссоздан облик так называемой принцессы Укока, жившей на Алтае в эпоху пазырыкской культуры, около 2500 лет назад. Внешность девушки реконструирована с точностью 75%.

Несмотря на то, что череп мумии был деформирован из-за давления льда, швейцарскому специалисту Марселю Ниффенеггеру удалось вылепить лицо с большой точностью. Сначала скульптор сделал модель из пластилина и лишь потом создал финальный вариант из силиконово-резиновой смеси.

Воссоздание облика шло поэтапно: сперва пришлось нарастить «принцессе» мышцы и кожу на черепе, затем поработать над глазами и выражением лица. Самой сложной работой, по признанию мастера, стали детали на лице: волосы, ресницы, брови. Для имитации прически потребовалось более 100 000 волосинок. Для схожести с оригиналом на плечо воссозданной принцессы была нанесена татуировка, точь-в-точь как у мумии. Такими татуировками украшали свои тела алтайские воины.

Создатель копии Марсель Ниффенеггер признает, что схожесть модели с оригиналом составляет около 75%. Остальные 25% — это интерпретация, так как для полноты картины скульптору недоставало части носовой кости, а данных о цвете глаз и волос не было вовсе. Подробнее о реконструкции рассказывает сам Марсель на своем персональном сайте.

Напомним, принцесса Укока — мумия девушки, обнаруженная на могильнике Ак-Алаха в 1993 году. Местное население требует похоронить мумию, так как верит, что она охраняла «зев земли» — вход в подземное царство и обеспечивала спокойствие в регионе. Сейчас, когда мумия находится в музее, зев остается открытым, что, по мнению алтайцев, небезопасно.

Согласно последним исследованиям сибирских ученых, принцесса Укока умерла от рака молочной железы в возрасте около 25 лет.

ВестиRu

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки