17.01.2015 | Судебная система

Британец проиграл тяжбу из-за полотна Караваджо

Бывший владелец полотна, оказавшегося, как выяснилось после продажи, работой Караваджо, проиграл тяжбу против аукционного дома «Cотбис» в Высоком суде в Лондоне.

Об этом сообщила Русская служба Би-Би-Си.

Ланселот Уильям Туэйтс в 2006 году продал на аукционе «Cотбис» картину «Шулеры», приобретенную его семьей в 1962 году как работу ученика мастера итальянского барокко, за 42 тыс. фунтов (63,75 тыс. долларов).

Картину приобрел известный коллекционер и эксперт сэр Денис Мэхон, который через год в день своего 97-летия объявил, что считает автором полотна самого Караваджо и оценил ее в 10 млн фунтов.

По мнению Мэхона, ныне покойного, Караваджо написал «Шулеров» собственноручно примерно в 1595 году.

Туэйтс обвинил экспертов «Cотбис» в том, что они дали ему недобросовестный совет, следуя которому он продал картину значительно дешевле ее истинной стоимости. Истец заявил, что перед торгами неоднократно получал уверения от аукционного дома в том, что работа не принадлежала кисти Караваджо.

Судья Вивьен Роуз на слушаниях в Лондоне вынесла решение, согласно которому аукционный дом не проявлял недобросовестности при оценке картины. Живописные качества полотна «недостаточно высоки, чтобы указать на авторство Караваджо», заключила судья.

Адвокаты Туэйтса рассматривают возможность подачи апелляции. Принадлежавшее ему ранее полотно может быть авторским повторением картины «Шулеры».

Бесспорный оригинал, изображающий молодого человека, которого дурачат двое мошенников, находится в художественном музее Кимбелла в городе Фотр-Уорт, штат Техас.

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки