16.01.2015 | Медицина

С закрытыми глазами человек легче вспоминает информацию – исследование

Группа исследователей из университета Суррея пришла к выводу, что с закрытыми глазами человеку гораздо легче вспоминать информацию и восстанавливать ход событий.

Ученые считают, что применение этого открытия поможет свидетелям преступлений вспомнить больше о том, что они видели и слышали.

Кроме того, обнаружена непосредственная связь между способностью человека к воспроизведению информации по памяти и его отношением к задающему вопросы.

В ходе эксперимента психологи попросили 178 добровольцев просмотреть небольшой фильм об электрике, который обкрадывал дома, где производил ремонтные работы.

Затем людей просили вспомнить, что они видели. При этом испытуемым было предложено вспоминать с закрытыми или открытыми глазами, а также выбрать в качестве интервьюера располагающего или не располагающего к себе человека.

Задавались вопросы, касающиеся незначительных деталей, таких как, например, «Что было написано на передней части фургона?».

Те респонденты, чьи глаза были закрыты, отвечали правильно на 23% чаще, чем остальные. Также довольно подробными и точными оказались ответы тех, кто выбрал в качестве интервьюера приятного для себя человека.

Психологи считают, что зрительное восприятие занимает большой объем вычислительной мощности мозга. Поэтому временное «отключение зрения» позволяет более эффективно задействовать другие способности.

ИА "Росбалт"

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки