10.11.2014 | Авто

Новые экостандарты могут изменить дизайн автомобилей

Власти Европы и США, озабоченные экологической ситуацией, проводят планомерную политику по ограничению объемов вредных выбросов в выхлопных газах.

Это вынуждает производителей идти на серьезные изменения в конструкции автомобилей, которые прежде всего касаются аэродинамики.

В ближайшем будущем автомобили могут лишиться, например, привычных боковых зеркал заднего вида. Как заявил агентству Automotive News Стив Ремонди, глава американской компании по разработке программ компьютерного моделирования EXA, стандарты безопасности Евросоюза сейчас вполне это допускают.

Пионером в этой области может выступить компания Land Rover. По некоторым данным, шеф-стилист британской фирмы Джерри МакГоверн настаивает на том, чтобы в ближайшее время заменить боковые зеркала на внедорожниках Land Rover видеокамерами. Это может дать ощутимый выигрыш в аэродинамике, а следовательно, снизить расход топлива и объем выбросов углекислого газа.

По словам Стива Редмонди, работа над аэродинамикой может привести и к тому, что автомобили будут оснащаться более компактными колесными дисками и более узкими шинами, которые обеспечивают меньшее сопротивление качению. Кроме того, он предсказал более широкое использование в будущем активных аэродинамических элементов – например, жалюзи в решетках радиаторов, способных закрываться на высоких скоростях и снижать аэродинамическое сопротивление. В среднем, по его словам, коэффициент сопротивления сейчас составляет 0,32, а в будущем он может снизиться до 0,2, что приведет к уменьшению объемов вредных выбросов на 20%.

Американская компания EXA среди прочего разрабатывает и программное обеспечение для компьютерного моделирования и аэродинамики кузова. Оно позволяет разработчикам отказаться, в частности, от испытаний в традиционных аэродинамических трубах. С помощью этой технологии был создан, например, кузов недавнего концепта Renault EOLAB.

ВестиRu

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки