25.09.2014 | Судебная система

В Одесской области военным возвращают еще одну часть полигона

Хозяйственный суд Одесской области удовлетворил иск военной прокуратуры Белгород-Днестровского гарнизона и признал недействительным договор об аренде участка площадью 536 га из земель военного полигона.

Территория, переданная руководством Тарутинской районной государственной администрации, должна быть возвращена Министерству обороны. Об этом сообщила сегодня пресс-служба военной прокуратуры южного региона. Стоимость указанного участка – 9,9 млн. грн.

Речь идет о землях бывшего Тарутинского общевойскового полигона. Летом суд удовлетворил аналогичные требования в отношении участков общей площадью 837 га.

Напомним: в июне 2012 года суд отменил решение Тарутинской РГА о лишении Министерства обороны права пользования полигоном по целевому назначению.

В 2005-м по решению РГА земли обороны площадью 24,7 тыс. га были переведены в земли запаса Веселодолинского и Красненского сельских советов. В прокуратуре утверждают, что это сделано незаконно. Потом часть территорий была выделена в частную собственность и в аренду частным предприятиям. Как отмечали в ведомстве, в числе учредителей и руководителей последних – близкие родственники экс-председателя РГА. В связи со всем этим в прошлом году было начато уголовное производство по фактам превышения служебных полномочий.

Тарутинский общевойсковой полигон – один из крупнейших в СССР – не используется по первоначальному назначению более 10 лет. На территории военного объекта создан, в частности, туристический комплекс «Фрумушика-Нова» («фрумушика» по-молдавски — «красавица»). Села Фрумушика и Рошиа были ликвидированы при образовании полигона в 1946 году.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки