18.09.2014 | Наука

В солнечные дни совершается меньше самоубийств, — ученые

Ученые из Медицинского университета Вены обнаружили, что суицидальное поведение зависит от погоды, особенно от облачности или ее отсутствия.

Исследователи проанализировали официальные данные о приблизительно 70 тысячах случаях самоубийств в Австрии, произошедших между 1 января 1970 года и 6 мая 2010-го.

С помощью 86 метеорологических станций было высчитано среднестатистическое количество солнечного света в день (в часах) в зависимости от сезона. Затем количество солнечного света соотнесли с количеством самоубийств по дням. Оказалось, что связь между количеством солнечного света и частотой суицидов очень сильна (даже если забыть о влиянии разных сезонов на человеческое настроение и поведение).

Так, если погода была солнечной в течение 14–60 дней подряд, это резко уменьшало среднее количество самоубийств, передает «Вокруг света».

В то же время шведские специалисты, изучая сезонные колебания случаев суицида в Гренландии в период с 1968 по 2002 год, обнаружили обратный эффект: здесь пик самоубийств приходится на летние месяцы. Это особенно ярко выражено на севере страны, то есть на территории, где солнце не заходит за горизонт с конца апреля по конец августа, — 82% случаев суицида происходили именно в этот период.

По мнению ученых, дисбаланс серотонина, возникающий из-за чрезмерного обилия солнечного света, может приводить к росту импульсивности, которая в сочетании с нехваткой сна заставляет людей сводить счеты с жизнью.

ИА "Росбалт"

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300