11.09.2014 | Общество

Фонд Билла Гейтса пожертвует 50 миллионов на борьбу с лихорадкой Эбола

Благотворительный фонд Билла и Мелинды Гейтс пожертвует 50 миллионов долларов на борьбу с эпидемией лихорадки Эбола. Об этом сообщает агентство Reuters.

Средства фонда поступят непосредственно международным организациям, в том числе ООН, которые занимаются борьбой с болезнью на территории стран Западной Африки. Потратят их на закупку лекарств, улучшение помощи больным и профилактические меры.

Как сообщили ранее в ВОЗ, число жертв лихорадки Эбола составило 2 тыс. 296 человек, всего заразились 4 тыс. 293 человека в пяти странах Западной Африки. Данные представлены по состоянию на 6 сентября.

Вспышка геморрагической лихорадки была зарегистрирована в марте 2014 года в Гвинее. Позднее заболевание распространилось на Либерию и Сьерра-Леоне. В этих странах по-прежнему фиксируются новые случаи заражения. На прошлой неделе первый случай инфицирования был зафиксирован в Гонконге.

Чрезвычайное положение в связи с болезнью было объявлено в Нигерии, Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне. ВОЗ признала лихорадку Эбола чрезвычайной ситуацией мирового значения.

Первые дозы экспериментального препарата ZMapp, который может стать вакциной от лихорадки Эбола, 17 августа были введены трем заразившимся врачам, работающим в Либерии. Существующие препараты способны только облегчить симптомы болезни, такие как лихорадка, рвота и кровотечение, но вакцины против Эбола не существует.

РБК

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки