10.09.2014 | Наука

В США увидели «твердый» свет

Ученые из США и Швейцарии сумели продемонстрировать корпускулярные свойства света. Результаты своих исследований авторы опубликовали в журнале Physical Reviev X.

Кратко с ними можно ознакомиться на сайте Принстонского университета.

«Твердый» свет, наблюдаемый специалистами в лаборатории в США, открывает большие возможности для исследований в области квантовой оптики и физической кинетики.

Ученым удалось собрать установку, в которой, по их словам, они наблюдали взаимодействие двух фотонов. Свет в этом случае вел себя как частица.

Установка специалистов включает в себя сверхпроводящие материал и провод. Материал состоит из около ста миллиардов атомов, находящихся в особом квантовом состоянии, позволяющим им действовать как одна частица.

Этот искусcтвенный «атом» помещался рядом со сверхпроводящим проводом, содержащим фотоны. Наблюдать у света корпускулярные свойства ученым удалось, запутав фотоны и атом.

В результате частицы света начали проявлять свойства атома. Именно такое поведение квантовых частиц и позволило ученым говорить о «твердом» свете. В дальнейшем ученые собираются с его помощью исследовать сверхтекучесть, а также найти ему применение в квантовых компьютерах.

ЛентаРу

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки