03.09.2014 | Технологии

Ионы заморозят для повышения производительности компьютеров

Ученые с помощью лазера научились останавливать движение иона. По словам экспертов, их открытие найдет применение при создании будущих производительных компьютеров.

Результаты своих исследований авторы опубликовали в журнале Nature Communications.

В своем опыте ученые научились при помощи лазера замораживать ион так, что он прекращает свое вращение. Для этого специалисты использовали специальную настройку лазера, в результате чего он избирательно действует на энергетические уровни частицы и последняя останавливает свое движение.

Широкополосный лазер, применяемый физиками и способный генерировать волны нескольких длин, испускал только такие, которые подавляют вращение иона. В своем исследовании ученые собрали в ловушке вращающиеся заряженные соединения алюминия, которые с помощью излучения за доли секунды охладили от комнатной температуры до четырех Кельвин (-269,15 градусов Цельсия).

Метод, предложенный физиками, позволяет управлять вращательными и колебательными степенями свободы иона. Как отмечают специалисты, предложенная ими процедура в несколько раз эффективнее, чем существующие аналоги (которые используют охлаждение жидким гелием). Также специалисты ожидают, что их способ можно использовать для измерения значений постоянных статистической физики.

ЛентаРу

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300