28.05.2013 | Наука

Древние голуби использовали крылья как кулаки, – ученые

Ныне вымершие гигантские нелетающие голуби с Маврикия использовали свои сравнительно небольшие, но мощные крылья для общения с товарищами и убийства конкурентов.

Такой вывод сделали исследователи из Музея естественной истории в Лондоне, изучив окаменевшие останки голубей.

Орнитолог Джулиан Хьюм поясняет: "Из заметок, сделанных моряками в XVIII веке, мы знаем, что птицы были довольно агрессивными. Описываются шарообразные костяные наросты на крыльях голубей. Первоначально люди считали это результатом травмы. Изучая крылья птиц, найденных в пещерах Родригес на Маврикии, мы обнаружили, что у взрослых особей такие наросты были крупнее. Это значит, что они, вероятно, имели такое же значение, что и кулаки для бойца".

"Мы не можем сравнить строение древних гигантских голубей с современными, поскольку первые вымерли, но в музейных коллекциях хранятся тысячи окаменелостей с такими наростами, — добавляет куратор Музея естественной истории Лорна Стил. — Маловероятно, что птицы использовали эти "шпоры" исключительно для борьбы. Видимо, пернатые также общались друг с другом, используя крылья. В исторических записях говорится, что шум крыльев подлетающих голубей был слышен за 200 метров".

По информации «Информ Инет»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки